Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 50

Zamora, Guillermo / Díaz Jiménez, Antonio.
Fotografías del Anahuacalli.
México, junio - julio 1965.
a) Guillermo Zamora Serrano.
Fotografías en blanco y negro, 25 cm x 20.5 cm.
Con sellos de propiedad del fotógrafo y "Artes de México", con notas manuscritas al reverso.
Piezas: 93.
b) Díaz Jiménez, Antonio.
Piezas: 9.
Total de piezas: 102.
De acuerdo con la investigadora Norma Rubio, Guillermo Zamora junto con Armando Salas Portugal fueron los principales fotógrafos de arquitectura en México durante el siglo XX. Describe a Zamora como: "iniciador en México de la fotografía especializada en el noble arte de la arquitectura" y "uno de los más grandes fotógrafos de la arquitectura moderna, su dominio técnico total y su percepción de la luz le hicieron captar como nadie el milagro mexicano que inicio en los años 40".
Originario de Apizaco, Tlaxcala, Guillermo Zamora fue amigo cercano de Rivera y Siqueiros; fotógrafo de toda la obra de Mario Pani, alumno de Agustín Jiménez y de la generación de grandes fotógrafos como Mariana Yampolsky y Armando Salas Portugal. Véase en: Zamora Guillermo, El don de la fotografía.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote